Mitglieder der AG WISO
Institution Ansprechpartner | Anschrift | Kontakt | |
1 | Landkreis Dahme-Spreewald (Landrat Sven Herzberger) | Reutergasse 12 15907 Lübben (Spreewald) | 03546 201000 |
2 | Landkreis Oder-Spree (Landrat Frank Steffen) | Breitscheidstraße 7 15848 Beeskow | 03366 351001 |
3 | Landkreis Märkisch-Oderland (Landrat Gernot Schmidt) | Puschkinplatz 12 15306 Seelow | 03346 850336 |
4 | Stadt Fürstenwalde (Bürgermeister Matthias Rudolph) | Am Markt 4-6 15517 Fürstenwalde/Spree | 03361 557101 |
5 | Stadt Beeskow (Kämmerer Steffen Schulze) | Berliner Straße 30 15848 Beeskow | 03366 42212 |
6 | Stadt Storkow (Bürgermeisterin Cornelia Schulze-Ludwig) | Rudolf-Breitscheid-Straße 74 15859 Storkow (Mark) | 033678 68411 |
7 | Gemeinde Unterspreewald vertreten durch das Amt Unterspreewald (Amtsdirektor Marco Kehling) | Markt 1 15938 Golßen | 035452 3840 |
8 | Gemeinde Krausnick-Groß Wasserburg (Amtsdirektor Marco Kehling) | Markt 1 15938 Golßen | 035452 3840 |
9 | Gemeinde Schlepzig vertreten durch das Amt Unterspreewald (Amtsdirektor Marco Kehling) | Markt 1 15938 Golßen | 035452 3840 |
10 | Gemeinde Schwielochsee vertreten durch das Amt Lieberose/Oberspreewald (Amtsdirektor Bernd Boschan) | Kirchstraße 11 15913 Straupitz | 035475 8630 |
11 | Stadt Märkisch Buchholz vertreten durch das Amt Schenkenländchen (Amtsdirektor Oliver Theel) | Markt 9 15755 Teupitz | 033766 6890 |
12 | Stadt Teupitz vertreten durch das Amt Schenkenländchen (Amtsdirektor Oliver Theel) | Markt 9 15755 Teupitz | 033766 6890 |
13 | Gemeinde Schwerin vertreten durch das Amt Schenkenländchen (Amtsdirektor Oliver Theel) | Markt 9 15755 Teupitz | 033766 6890 |
14 | Gemeinde Groß Köris vertreten durch das Amt Schenkenländchen (Amtsdirektor Oliver Theel) | Markt 9 15755 Teupitz | 033766 6890 |
15 | Gemeinde Münchehofe vertreten durch das Amt Schenkenländchen (Amtsdirektor Oliver Theel) | Markt 9 15755 Teupitz | 033766 6890 |
16 | Gemeinde Halbe vertreten durch das Amt Schenkenländchen (Amtsdirektor Oliver Theel) | Markt 9 15755 Teupitz | 033766 6890 |
17 | Gemeinde Märkische Heide (Bürgermeister Dieter Freihoff) | Schlossstraße 13 a 15913 Märkische Heide/OT Groß Leuthen | 035471 8510 |
18 | Gemeinde Grünheide (Mark) (Bürgermeister Arne Christiani) | Am Marktplatz 1 15537 Grünheide (Mark) | 03362 5088199 |
19 | Eisenhüttenstadt (Bürgermeister Frank Balzer) | Zentraler Platz 1 15890 Eisenhüttenstadt | 03364 5660 |
20 | Stadt Müllrose vertreten durch das Amt Schlaubetal (Amtsdirektor Mario Quast) | Bahnhofstraße 40 15299 Müllrose | 033606 8990 |
21 | Gemeinde Groß Lindow vertreten durch das Amt Brieskow-Finkenheerd (Amtsdirektor Dirk Wesuls) | August-Bebel-Straße 18 a 15295 Brieskow-Finkenheerd | 033609 88100 |
22 | Gemeinde Langewahl vertreten durch das Amt Scharmützelsee (Amtsdirektor Christian Riecke) | Forsthausstraße 4 15526 Bad Saarow | 033631 45141 |
23 | Gemeinde Bad Saarow vertreten durch das Amt Scharmützelsee (Amtsdirektor Christian Riecke) | Forsthausstraße 4 15526 Bad Saarow | 033631 45141 |
24 | Gemeinde Wendisch-Rietz vertreten durch das Amt Scharmützelsee (Amtsdirektor Christian Riecke) | Forsthausstraße 4 15526 Bad Saarow | 033631 45141 |
25 | Gemeinde Reichenwalde vertreten durch das Amt Scharmützelsee (Amtsdirektor Christian Riecke) | Forsthausstraße 4 15526 Bad Saarow | 033631 45141 |
26 | Gemeinde Diensdorf-Radlow vertreten durch das Amt Scharmützelsee (Amtsdirektor Christian Riecke) | Forsthausstraße 4 15526 Bad Saarow | 033631 45141 |
27 | Stadt Mittenwalde (Bürgermeisterin Maja Buße) | Rathausstraße 8, 15749 Mittenwalde | 033764 8980 |
28 | Gemeinde Eichwalde (Bürgermeister Jörg Jenoch) | Grünauer Straße 49 15732 Eichwalde | 030 675020 |
29 | Gemeinde Tauche (stellv. Bürgermeister Karsten Radlow) | Beeskower Chaussee 70 15848 Tauche | 033675 6090 |
30 | Wasser- und Bodenverband Dahme-Notte (Geschäftsführer Torsten Woitke) | Storkower Straße 1 15749 Mittenwalde OT Gallun | 033764 245880 |
31 | Tourismusverband Spreewald e.V.
| Lindenstraße 1 03226 Vetschau OT Raddusch | 035433 5810 |
32 | Tourismusverband Dahme-Seenland e.V. (Geschäftsführerin Juliane Frank) | Bahnhofsvorplatz 5 15711 Königs Wusterhausen | 03375 25200 |
33 | Spreewaldverein e.V. (Geschäftsführerin Melanie Kossatz) | Am Kleinen Hain 3 15907 Lübben (Spreewald) | 03546 8426 |
34 | Seenland Oder-Spree e.V. (Geschäftsführerin Ellen Rußig) | Ulmenstraße 15 15526 Bad Saarow | 033631 868100 |
35 | Stadt Friedland (Bürgermeister Maik Koschack) | Lindenstraße 13 15848 Friedland | 033676 60912 |
36 | Stadt Wildau (Bürgermeister Uwe Nerlich) | Karl-Marx-Straße 36 15745 Wildau | 03375 505430 |
37 | Stadt Königs Wusterhausen (Bürgermeisterin Michaela Wiezorek) | Schlossstraße 3 15711 Königs Wusterhausen | 03375 273-327 |
38 | Gemeinde Am Mellensee (Bürgermeister Tobias Krüger) | Zossener Straße 21 c 15838 Mellensee | 033703 95910 |
39 | Gemeinde Berkenbrück vertreten durch das Amt Odervorland (Amtsdirektorin Marlen Rost) | Bahnhofstraße 3 - 4 15518 Briesen (Mark) | 033607 89710 |
40 | Gemeinde Briesen vertreten durch das Amt Odervorland (Amtsdirektorin Marlen Rost) | Bahnhofstraße 3 - 4 15518 Briesen (Mark) | 033607 89711 |
41 | Tourismusverein Berlin Treptow-Köpenick (Geschäftsführer Mathis Richter) | Alt-Köpenick 31 - 33 12555 Berlin | 030 65484348 |
42 | Gemeinde Spreenhagen vertreten durch das Amt Spreenhagen (Amtsdirektor Sascha Sefeloge) | Hauptstraße 3 15528 Spreenhagen | 033633 8710 |
43 | Gemeinde Heidesee (Bürgermeister Björn Langner) | OT Friedersdorf Lindenstraße 14 b 15754 Heidesee | 033767 795 17
|
44 | Gemeinde Rietz- Neuendorf (Bürgermeister Oliver Radzio) | Fürstenwalder Straße 1 15848 Rietz- Neuendorf | 033672 60811 |
45 | Gemeinde Rüdersdorf (Bürgermeisterin Sabine Löser) | Hans-Striegelski-Straße 5 15562 Rüdersdorf bei Berlin | 033638 85315 |
46 | Stadt Erkner (Bürgermeister Henryk Pilz) | Friedrichstraße 6-8 15537 Erkner | 03362 795 101
|
47 | RGV Schlaube Oderland e.V. (Geschäftsführer Lukasz Kaczmarek) | Seestr. 7 15295 Brieskow-Finkenheerd | 033609 728811 |
48 | Stadt Zossen (Bürgermeisterin Wiebke Sahin-Schwarzweller) | Marktplatz 20 15806 Zossen | 03377 30400 |
49 | IHK Ostbrandenburg (Referentin Tourismus Manuela Neumann) | Puschkinstraße 12b 15236 Frankfirt (Oder) | 03362 8887912 |